Une Équipe

DIRECTION

Dominique Hervieu, directrice
Dimitry Ovtchinnikoff, administrateur général
Matthieu Rietzler, secrétaire général
Adélia Villevieille, assistante de direction

PROGRAMMATION / RELATIONS ARTISTES

Michèle Luquet Bonvallet, conseillère spéciale
Maxime Fleuriot, conseiller artistique
Marianne Feder, conseillère jeune public

ADMINISTRATION / PRODUCTION

Claude Baverel, adjointe administration/production
Justine Planus, attachée administration/production

COMPTABILITÉ

Farida Banchet, adjointe paie/social
Marie-Laure Oger, adjointe gestion/comptabilité

COMMUNICATION

Romain Tissot, responsable communication
Charlotte Pila, assistante communication

MÉCÉNAT / PARTENARIAT

Clémence Atallah, responsable mécénat et partenariat

PRESSE / MÉDIAS

Jean-Paul Brunet, responsable relations médias

PÔLE IMAGE / NUMERIDANSE.TV

Alice Carmellino-Poncet, coordinatrice
Johann Thibaudier, chargée de documentation numérique
Fabien Plasson, responsable vidéo
Olivier Chervin, responsable conférences et formations
Lucie Pineau, assistante pôle image

DIRECTION TECHNIQUE

Dominique Hurtebize, directeur technique
Karine Le Berre, assistante technique

ÉQUIPE TECHNIQUE VILLE DE LYON

Frédéric Segaud, régie générale
Rémy Beyssac, chef électricien
Serge D'Orazio, chef machiniste
Mathieu Métral, Julien Riffard, Chloé Barbe, sonorisateurs
Fabien Saingéry, Olivier Agat, Yohann Ambert Fourcade, électriciens
Antoine Falgiglio, apprenti électricien
Mathieu Favre, Adrien Sance, Justine Weber, machinistes
Francis Guyon, responsable bâtiment
Guillaume Gignoux-Froment, électricien bâtiment
Henri Carcaillet, Olivier Sabarot, Philippe Seybald, gardiens 

AVEC LE CONCOURS DES RÉGISSEURS TECHNIQUES

Vincent Morland, Patrick Magny, Pierre Xucla, Frédérick Borrotzu

SERVICE DES PUBLICS

Olivier Chervin, responsable pédagogie et images
Marianne Feder, coordination jeune public et secteur éducatif
Ghislaine Hamid-Le Sergent, chargée des relations avec les publics
Véronique Elvira-Brunet, Léa Maestro, attachées aux relations avec les publics
Guillaume Brasseur-Leclerc, assistant jeune public

ACCUEIL DU PUBLIC

Nathalie Théry, responsable billetterie
Véronique Elvira-Brunet, Anissa Gacem, Nicolas Jousselin, Guillaume Brasseur-Leclerc, Maxime Cochet, accueil billetterie
Wardia Bon, Rémi Plasse, accueil et standard
Ernesto Cordoba, chef de salle
Tony Blanchet, chef de salle

ÉQUIPE DE SALLE

Steven Bastiaenen, Cécile Baverel, Ali Benlarbi, Marie-Claire Bernard, Robinson Boursier, Chloé Burot, Hakim Caillol, Raphaëlle Camus, Noémie Charmettant, Carlos Da Aquino, Arthur Enselme, Rémi Femenia, Anne-Laure Gemelas, Victor Golfier, Émeraude Gomes, Alizée Grosjean, Mathilde Josserand, Noémie Lachnitt, Robin Lamothe, Ninon Laurent, Théo Le Berre, Livia Leonetti, Mohamed Makhlouf, Claire Martin, Nicolas Martinez, Camille Meyer, Claudia Nehal, Olivier Perego, Agathe Rigollet

RESTAURANT

Patrick Sauterel, responsable
Yves-Roland Dago, Cédric Ribaud, chefs de cuisine

Hamed Koné, Francesco Cameroni, assistants cuisine
Émilie Florio, Alexandre Florio, chefs d’équipe
Vincent Beaune, Leïla Bencheman, Thierry Casalegno, Éric Paccalet,
équipe de restaurant 

CONSEIL D'ADMINISTRATION DE LA MAISON DE LA DANSE

Jacques Berger, président
Guy Darmet, le Directeur régional des affaires culturelles, Valérie Dor, Georges Képénékian, Michel Rohart,Thierry Teodori, administrateurs

REMERCIEMENTS

Perrine Garcia Sanchez, Coralie Reboulet, stagiaires