Une Équipe

DIRECTION
​Dominique Hervieu, directrice
Dimitry Ovtchinnikoff, administrateur général
Anouk Aspisi, secrétaire générale
Adélia Villevieille, assistante de direction

PROGRAMMATION / RELATIONS ARTISTES
Marianne Feder, Béatrice Horn, conseillères artistiques

ADMINISTRATION / PRODUCTION
Claude Baverel, administratrice de production
Justine Planus, attachée administration/production
Laura Olocco, 
assistante administrative
Arthur Laurent, administrateur de production (Biennale de la danse)

COMPTABILITÉ
Farida Banchet, adjointe gestion/comptabilité

COMMUNICATION
Romain Tissot, responsable communication
Line Heimroth, attachée communication (en remplacement de Camille Liaudet jusqu'au 23 décembre 2019)

MÉCÉNAT / PARTENARIAT
Clémence Atallah, responsable mécénat et partenariat

PRESSE / MÉDIAS
Jean-Paul Brunet, responsable relations médias

PÔLE IMAGE / NUMERIDANSE
Alice Poncet, coordinatrice pôle image et responsable Numeridanse
Margaux Le Coz, chargée de projet
Fabien Plasson, réalisateur, responsable vidéo
Olivier Chervin, responsable conférences et formations

SERVICE DES PUBLICS
Olivier Chervin, responsable pédagogie et images
Ghislaine Hamid-Le Sergent, chargée des relations avec les publics
Véronique Elvira-Brunet, Camille Cohen, Marion Coutel, attachées aux relations avec les publics
Stéphanie Claudin, Xavier Phélut, chefs de projet Défilé (Biennale de la danse)

ACCUEIL DU PUBLIC
Nathalie Théry, responsable billetterie
Anissa Gacem, Nicolas Jousselin, Coline Sanchez, Victoire Cointet, accueil billetterie
Wardia Bon, Rémi Plasse, accueil et standard
Ninon Laurent, cheffe de salle
Théo Lemoalle-Pène, adjoint à la cheffe de salle

ÉQUIPE DE SALLE
Louis-Victor Bak, Cécile Baverel, Ali Benlarbi, Marie-Claire Bernard, Anaïs Bodo, Thomas Bruère, Raphaëlle Camus, Clémentine Chalancon, Noémie Charmetant, Paul Chiche, Andrés Cortes Uribe, Boris Dancoisne, Gabriela De Souza Carvalho, Céleste Gallet, Aria Grillot, Eleonora Iacovissi, Margot Lagrange, Amalia Le Bideau, Matthieu Leclercq, Agathe Lerat, Martin Luna Diaz Del Olmo, Elimane Ly, Philippe Morel, Maï-Anna Nguyen, Léopold Nicolas, Shoghag Soghmonian, Manon Veyssiere, Sylvain Zoogones

RESTAURANT
Patrick Sauterel, responsable
Yves-Roland Dago, Cédric Ribaud, chefs de cuisine

Francesco Cameroni, assistant cuisine
Émilie Florio, Alexandre Florio, chefs d’équipe
Maria Del Rosario Lopez Garcia,
équipe de restaurant 

DIRECTION TECHNIQUE
Dominique Hurtebize, directeur technique
Karine Le Berre, assistante technique

ÉQUIPE TECHNIQUE VILLE DE LYON
Frédéric Segaud, chef de service intérieur
Rémy Beyssac, chef électricien
Mathieu Métral, chef sonorisation
Mathieu Favre, chef machiniste
Homer Petrich, Emmanuel Rameaux, sonorisateur
Fabien Saingéry, Olivier Agat, Antoine Falgiglio, Loic Brisset, électriciens
Massimo Pucci, Justine Ollagnier, Axel Godier, machinistes
Francis Guyon, responsable bâtiment
Guillaume Gignoux-Froment, électricien bâtiment
Henri Carcaillet, Olivier Sabarot, Philippe Seybald, gardiens 

AVEC LE CONCOURS DES RÉGISSEURS TECHNIQUES
Vincent Morland, Frédérick Borrotzu, Blandine Laennec

CONSEIL D'ADMINISTRATION DE LA MAISON DE LA DANSE
Guy Darmet, président d’honneur
Jacques Berger, président
Claude Baverel, Valérie Dor, Marianne Feder, Loïc Graber, Dominique Hurtebize, Michel Prosic, Michel Rohart, Bernard Tacail, Thierry Teodori - administrateurs

REMERCIEMENTS
Céline Amozeidi, Emma Deperraz, Coline Sanchez, stagiaires